-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Pierre-Charles de Parseval de La Brosse

Pierre-Charles de Parseval de La Brosse
(Briou, 7 février 1743 - Autry, 22 octobre 1822)
"Comte" de Briou
Général-Major (1798, Russie), puis Lieutenant-Général (1814, France)
Ambassadeur de France en Russie (1808, pour Louis XVIII)


Jean Guillaume Vincent de Bonsol

Jean Guillaume Vincent de Bonsol
(Bonsol, 1er juin 1751 - ap.1830)
"Comte" de Bonsol
Maréchal de Camp (1797), puis Lieutenant-Général (1815)


Philippe François Maurice d'Albignac

Philippe François Maurice d'Albignac de Castelnau
(Peyreleau, 15 février 1775 - Montpellier, 20 janvier 1824)
Comte de Riedt (1810, dit d'Albignac)
Conseiller d'Etat de Westphalie (1808)
Inspecteur-Général de la Cavalerie de Westphalie (1808)
Ministre de la Guerre de Westphalie (1810)
Général de Brigade (1808, confirmé Maréchal de Camp en 1814), puis Lieutenant-Général (1821)
Commandant de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr (1816)


Pierre Alexandre Gabriel de Suzannet

Pierre Alexandre Gabriel de Suzannet
(31 décembre 1739 - 27 février 1815)
"Baron" de Suzannet, Seigneur de Fallerou, de Froidfond, de la Chardière
Vice-Amiral de France (1814)


Charles Louis Borromée de Casamajor de Charritte

Charles Louis Borromée de Casamajor de Charritte
(Susmiou, 1er novembre 1733 - 20 octobre 1815)
"Comte" de Charritte
Chef d'Escadre (1784, confirmé Contre-Amiral en 1792)
Vice-Amiral de France (1814)


Charles Isambart de Médine

Charles Isambart de Médine
(Butôt, 3 mars 1736 - Le Bois-Robert, 17 décembre 1819)
"Comte" de Médine, Seigneur de Bois-Robert
Vice-Amiral de France (1814)


Louis Gabriel de Bruyères

Louis Gabriel de Bruyères
( ? - ? )
Comte de Bruyères-Chalabre
Vice-Amiral de France (1814)


Charles René Louis de Bernard de Marigny

Charles René Louis de Bernard de Marigny
(Sées, 1er février 1740 - Brest, 25 juillet 1816)
Vicomte de Bernard de Marigny
Vice-Amiral de France (1814)


Pierre René Marie de Vaugiraud

Pierre René Marie de Vaugiraud
(Les Sables-d'Olonne, 27 décembre 1741 - Paris, 14 mars 1819)
Comte de Rosnay
Gouverneur de la Martinique (1814)
Vice-Amiral de France (1814)


Alexandre François de Mun

Alexandre François de Mun
(Notre-Dame-de-Bize, 1732 - Paris, 16 mars 1816)
"Comte" d'Arblade, puis "Comte" de Mun
Maréchal de Camp (1784), puis Lieutenant-Général (1804)


Louis Alexandre Elysée de Monspey

Louis Alexandre Elysée de Monspey
(Saint-Georges-de-Reneins, 10 août 1733 - Saint-Georges-de-Reneins, 2 mars 1822)
Marquis de Monspey, Seigneur d'Arginy, de Vallières
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1814)


Jean-Charles François de Nettancourt

Jean-Charles François de Nettancourt
(Neuville, 7 mars 1726 - Nancy, 7 février 1822)
"Marquis" de Vaubécourt, Seigneur de Passavant
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1780)


Denis Jean de Mauroy

Denis Jean de Mauroy
(31 janvier 1737 - 1818)
Marquis de Mauroy
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général


Pierre Charles Etienne Maignart

Pierre Charles Etienne Maignart
(Rouen, 9 octobre 1730 - 1816)
Marquis de La Vaupallière
Maréchal de Camp (1770), puis Lieutenant-Général (1784)
Gouverneur du Maine (1785)


Joseph François Louis Jobal du Luc

Joseph François Louis Jobal du Luc
(Metz, 26 mars 1746 - Metz, mars 1831)
Comte de Jobal
Maréchal de Camp (1791), puis Lieutenant-Général (1801, en émigration)
Député de la Moselle (1815)
Major-Général des Gardes du Corps (1816)


François-Xavier Jacob Freytag

François-Xavier Jacob Freytag
(Marckolsheim, 22 décembre 1749 - Strasbroug, 23 février 1817)
Comte de Freytag
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1793, confirmé Lieutenant-Général en 1814)


Jean-Baptiste Du Lau

Jean-Baptiste Du Lau
(15 juin 1737 - 1818)
"Comte" Du Lau
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Anne Armand Gaston Bidal de Noue

Anne Armand Gaston Bidal de Noue
(Villers, 2 juin 1733 - Nancy, 27 avril 1820)
"Vicomte", puis "Comte" de Noue
Maréchal de Camp (1784), puis Lieutenant-Général (1792)
Gouverneur d'Aigues-Mortes


Etienne Charles de Damas-Crux

Etienne Charles de Damas-Crux
(Crux, 10 février 1754 - Paris, 29 mai 1846)
Comte de Damas-Crux, puis Duc de Damas-Crux (1816),
puis Duc de Damas-Crux et Pair de France (1817 et 1818)
Pair de France (1815)
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général (1814)


Alexandre Conrad Bochart

Alexandre Conrad Bochart
(24 octobre 1733 - 1822)
"Comte", puis Marquis de Champigny
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général


Marie Jérôme Eon de la Baronnye

Marie Jérôme Eon de la Baronnye
( ? - ap.1814)
Comte de Cély
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1801)


Anne-Joachim de Montagu

Anne-Joachim de Montagu
(Paris, 16 août 1737 - février 1816)
"Comte", puis Marquis de Bouzols
Maréchal de Camp (1781)


Jean-François Thérèse Louis de Beaumont

Jean-François Thérèse Louis de Beaumont
(Angers, 17 mai 1738 - Saint-Germain-en-Laye, 12 janvier 1831)
"Marquis" d’Autichamp, Seigneur d’Autichamp, de Roche-sur-Grane, de Saint-Rambert, de Château-Gonthier, de Miribel
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1814)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1780)
Premier Ecuyer du Prince de Condé
Gouverneur du Louvre (1818)


François Christophe Kellermann

François Christophe Kellermann
 (Strasbourg, 28 mai 1735 – Paris, 13 septembre 1820)
Duc de Valmy et de l’Empire (1808),
Duc de Valmy et Pair de France (1817)
Sénateur (1799)
Pair de France (1814 et 1815)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1792)
Maréchal de l’Empire (1804) puis Maréchal de France (1815)



Georges Cadoudal

Georges Cadoudal
(Kerléano, 1er janvier 1771 - Paris, 25 juin 1804)
Major-Général du Morbihan (1795)
Lieutenant-Général (1800 Emigration)
Maréchal de France (1814 - à titre posthume)


Eugène Eustache de Béthisy

Eugène Eustache de Béthisy
(Belloy, 5 juin 1739 - Paris, 14 juin 1823)
"Comte", puis "Marquis" de Béthisy
Maréchal de Camp (1781), puis Major-Général (1797, Autriche),
confirmé Lieutenant-Général (1814, France)
Gouverneur de Tuileries (1814)


Patrice de Wall

Patrice de Wall
( ? - ? )
"Comte" de Wall, Baron de Sautour
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1781)
Gouverneur de Paris


François Hector d'Albert

François Hector d'Albert
(Avignon, 19 février 1728 - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze, 2 octobre 1802)
 Comte de Rioms
Chef d'Escadre (1784), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1788, confirmé Contre-Amiral en 1792)


Jacques Charles de Manson

Jacques Charles de Manson
(Les Baux, 10 septembre 1724 - Munich, 4 janvier 1809)
Inspecteur-Général de l'Artillerie des Colonies et de la Marine (1786)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1800, Bavière)
Directeur-Général de l'Artillerie de Bavière (1800)


Louis Raphaël Lucrèce de Fayolle de Mellet

Louis Raphaël Lucrèce de Fayolle de Mellet
(Périgueux, 24 janvier 1727 - Constance, 23 décembre 1804)
Comte de Mellet, Seigneur de Neufvic, de Vallereuil, de Puydepont, de la Servantie, de Sanzelles, du Prunier
Gouverneur du Maine (1765)
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (v.1797)


Louis Marie Gabriel de Vauborel

Louis Malo Gabriel de Vauborel
(Novembre 1743 - 1819)
"Marquis" de Vauborel, Seigneur de Corny
Maréchal de Camp (1788)


Jean Thomas Bauné de la Saulais

Jean Thomas Bauné de la Saulais
(Saumur, 1724 - ap.1806)
"Comte" de la Saulais
Maréchal de Camp (1784)
Gouverneur de Guadeloupe (1783)


Jean-Pierre Antoine de Béhague

Jean-Pierre Antoine de Béhague
(Calais, 23 novembre 1727 - Londres, 1804)
Comte de Béhague de Villeneuve
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1791)


Alexandre François Marie Le Filleul

Alexandre François Marie Le Filleul
( ? - Londres, 1810)
Comte de La Chapelle, Marquis de Montreuil
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1781)
Ministre de la Guerre (pour Louis XVIII en exil)


Charles Jean d'Hector

Charles Jean d'Hector
(Fontenay-le-Comte, 22 juillet 1722 - Reading, 18 août 1808)
Comte d'Hector
Chef d'Escadre (1779), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1782)
Vice-Amiral (1792, Armée des Princes)


Louis Philippe de Rigaud

Louis Philippe de Rigaud
(Rochefort, 28 octobre 1724 - Paris, 14 décelbre 1802)
Marquis de Vaudreuil
Gouverneur des Iles sous le Vent (1780)
Chef d’Escadre (1777), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1782)


Jacques-Melchior de Barras de Saint-Laurent

Jacques-Melchior de Barras de Saint-Laurent
(Alès, 1719 - Arles, 1793)
Comte de Barras
Chef d'Escadre (1778), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1782)
Vice-Amiral (1792)


Pierre-Claude Haudeneau

Pierre-Claude Haudeneau
(Brest, 3 août 1717 - Paris, 6 septembre 1792)
Comte de Breugnon, Seigneur de Coatamour, de Keroc'hiou
Chef d'Escadre (1767), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1779)


Luc Urbain Du Bouexic

Luc Urbain Du Bouexic
(Fougères, 21 juin 1712 – Morlaix, 13 janvier 1790)
Comte de Guichen
Chef d’Escadre (1776), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1779)


Hippolyte Bernard Bidé de Maurville

Hippolyte Bernard Bidé de Maurville
(Rochefort, 24 janvier 1701 - Rochefort, 29 janvier 1784)
Seigneur de la Funelière
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1775)


Henri-François de La Rochefoucauld

Henri-François de La Rochefoucauld
(17 août 1716 - 7 mars 1784)
Comte de Cousages, Seigneur de Clavellier, de Brassac
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1769)
Vice-Amiral du Levant (1782)


Aymar Joseph de Roquefeuil

Aymar Joseph de Roquefeuil
(Brest, 19 mars 1714 - Bourbonne-les-Bains, 1er juillet 1782)
Comte de Roquefeuil
Chef d'Escadre (1761), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1766),
puis Vice-Amiral du Levant (1781)


Louis Guillouet

Louis Guillouet
(Moulins, 26 mars 1710 - Moulins, 1792)
Comte d'Orvilliers
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1777)


Philibert Du Rosel

Philibert Du Rosel
(Montilly, 17 avril 1715 - 16 mars 1806)
Comte de Beaumanoir
Maréchal de Camp (1768), puis Lieutenant-Général (1784)


Lancelot II Turpin

Lancelot II Turpin
( ? - ? )
Comte de Crissé, de Sanzay
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Louis de Drummond

Louis de Drummond
( ? - ? )
Comte de Melfort, Seigneur de Lussan, de Valerose
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Antoine Joseph Du Blaisel

Antoine Joseph Du Blaisel
( ? - ? )
Baron du Blaisel
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1762)


Jean-Pierre Damas

Jean-Pierre Damas
(4 mars 1734 - Anlezy, 5 septembre 1800)
Comte d'Anzely, de Thianges, Marquis de Roquefeuille, Baron de Castelnau, de Montratier, Seigneur de Sassangy, de Cersot, de Fleury-la-Tour
Maréchal de Camp (1780)


Henri Bernard Emmanuel de Timbrune

Henri Bernard Emmanuel de Timbrune
( ? - ? )
Marquis de Valence
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1781)


Augustin Louis Erard

Augustin Louis Erard
( ? - ? )
Baron, puis Marquis de Ray
Maréchal de Camp (1770), puis Lieutenant-Général (1784)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL