-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Jean Thomas Bauné de la Saulais

Jean Thomas Bauné de la Saulais
(Saumur, 1724 - ap.1806)
"Comte" de la Saulais
Maréchal de Camp (1784)
Gouverneur de Guadeloupe (1783)


Jean-Pierre Antoine de Béhague

Jean-Pierre Antoine de Béhague
(Calais, 23 novembre 1727 - Londres, 1804)
Comte de Béhague de Villeneuve
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1791)


Alexandre François Marie Le Filleul

Alexandre François Marie Le Filleul
( ? - Londres, 1810)
Comte de La Chapelle, Marquis de Montreuil
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1781)
Ministre de la Guerre (pour Louis XVIII en exil)


Charles Jean d'Hector

Charles Jean d'Hector
(Fontenay-le-Comte, 22 juillet 1722 - Reading, 18 août 1808)
Comte d'Hector
Chef d'Escadre (1779), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1782)
Vice-Amiral (1792, Armée des Princes)


Louis Philippe de Rigaud

Louis Philippe de Rigaud
(Rochefort, 28 octobre 1724 - Paris, 14 décelbre 1802)
Marquis de Vaudreuil
Gouverneur des Iles sous le Vent (1780)
Chef d’Escadre (1777), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1782)


Jacques-Melchior de Barras de Saint-Laurent

Jacques-Melchior de Barras de Saint-Laurent
(Alès, 1719 - Arles, 1793)
Comte de Barras
Chef d'Escadre (1778), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1782)
Vice-Amiral (1792)


Pierre-Claude Haudeneau

Pierre-Claude Haudeneau
(Brest, 3 août 1717 - Paris, 6 septembre 1792)
Comte de Breugnon, Seigneur de Coatamour, de Keroc'hiou
Chef d'Escadre (1767), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1779)


Luc Urbain Du Bouexic

Luc Urbain Du Bouexic
(Fougères, 21 juin 1712 – Morlaix, 13 janvier 1790)
Comte de Guichen
Chef d’Escadre (1776), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1779)


Hippolyte Bernard Bidé de Maurville

Hippolyte Bernard Bidé de Maurville
(Rochefort, 24 janvier 1701 - Rochefort, 29 janvier 1784)
Seigneur de la Funelière
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1775)


Henri-François de La Rochefoucauld

Henri-François de La Rochefoucauld
(17 août 1716 - 7 mars 1784)
Comte de Cousages, Seigneur de Clavellier, de Brassac
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1769)
Vice-Amiral du Levant (1782)


Aymar Joseph de Roquefeuil

Aymar Joseph de Roquefeuil
(Brest, 19 mars 1714 - Bourbonne-les-Bains, 1er juillet 1782)
Comte de Roquefeuil
Chef d'Escadre (1761), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1766),
puis Vice-Amiral du Levant (1781)


Louis Guillouet

Louis Guillouet
(Moulins, 26 mars 1710 - Moulins, 1792)
Comte d'Orvilliers
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1777)


Philibert Du Rosel

Philibert Du Rosel
(Montilly, 17 avril 1715 - 16 mars 1806)
Comte de Beaumanoir
Maréchal de Camp (1768), puis Lieutenant-Général (1784)


Lancelot II Turpin

Lancelot II Turpin
( ? - ? )
Comte de Crissé, de Sanzay
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Louis de Drummond

Louis de Drummond
( ? - ? )
Comte de Melfort, Seigneur de Lussan, de Valerose
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Antoine Joseph Du Blaisel

Antoine Joseph Du Blaisel
( ? - ? )
Baron du Blaisel
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1762)


Jean-Pierre Damas

Jean-Pierre Damas
(4 mars 1734 - Anlezy, 5 septembre 1800)
Comte d'Anzely, de Thianges, Marquis de Roquefeuille, Baron de Castelnau, de Montratier, Seigneur de Sassangy, de Cersot, de Fleury-la-Tour
Maréchal de Camp (1780)


Henri Bernard Emmanuel de Timbrune

Henri Bernard Emmanuel de Timbrune
( ? - ? )
Marquis de Valence
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1781)


Augustin Louis Erard

Augustin Louis Erard
( ? - ? )
Baron, puis Marquis de Ray
Maréchal de Camp (1770), puis Lieutenant-Général (1784)


Charles Benoît de Guibert

Charles Benoît de Guibert
(Montauban, 23 mars 1715 - Paris, 5 décembre 1786)
Comte Guibert et du Saint-Empire
Maréchal de Camp (1767), puis Lieutenant-Général (1784)
Gouverneur des Invalides (1783)


Victor Maurice de Riquet

Victor Maurice de Riquet
(Paris, 27 juin 1727 - Paris, 24 janvier 1807)
Comte de Caraman, Seigneur d’Albiac, de Roissy, Co-Seigneur du Canal du Midi
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Guillaume Léonard de Bellecombe

Guillaume Léonard de Bellecombe
(Bellecombe, 22 février 1728 - Montauban, 28 février 1792)
Maréchal de Camp (1780)
Gouverneur des Indes françaises (1777), des Iles sous le Vent (1781)


Louis-Philippe de Durfort

Louis-Philippe de Durfort
(1720 - ap.1792)
Comte de Deyme (dit de Durfort), Seigneur de Verniolle, Rouzine, Fajac, Saint-Sernin
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1781)
Gouverneur de Bouchain (1769)


Charles-Joseph Patissier

Charles-Joseph Patissier
(v.1718 - Oulgaret, 7 janvier 1785)
Marquis de Bussy-Castelnau
Maréchal de Camp (1765), puis Lieutenant-Général (1781)


Antoine Charles Du Houx

Antoine Charles Du Houx
(Fauconcourt, 1728 - Paris, novembre 1792)
Baron de Vioménil
Maréchal de Camp (1770), puis Lieutenant-Général (1781)
Gouverneur de La Rochelle (1783)


Charles-René de Fourcroy de Ramecourt

Charles-René de Fourcroy de Ramecourt
(1715 - 1791)
Directeur des Fortifications (1774)
Maréchal de Camp (1780)
Membre de l'Académie Royale des Sciences


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL