-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

François Le Cornu

François Le Cornu
(v.1652 - Paris, 18 juin 1730)
Marquis de Ballivière
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1710)
Gouverneur de Rocroy (1718)


Henri Joseph de Ségur

Henri Joseph de Ségur
(v.1660 - Paris, 10 juin 1737)
"Marquis" de Ségur, Seigneur de Ponchat, de Fougueyrolles
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers d’Anjou (1693)
Lieutenant-Général de Champagne et Brie (1699)
Gouverneur et Sénéchal du Comté de Foix (1703)


Philippe Rigaud

Philippe Rigaud
(Vaudreuil, v.1643 - Québec, 10 octobre 1725)
Chevalier, puis "Marquis" de Vaudreuil
Baron de Vaudreuil, de Cabanial, de Dreuil
Lieutenant-Général du Canada
Gouverneur de Nouvelle-France (1703)


Alexandre Gaudechard de Bachevilliers

Alexandre Gaudechard de Bachevilliers
(v.1655 - 1er janvier 1730)
Comte d'Esseville
Lieutenant-Général de Champagne (1707)
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1720)


Louis Dominique de Cambis

Louis Dominique de Cambis
(10 août 1669 – Londres, 12 février 1749)
Chevalier de Velleron, puis Comte de Velleron (dit de Cambis)
Ambassadeur de France en Savoie (1724), en Angleterre (1736)
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)


Claude Du Fay d'Athies

Claude Du Fay d'Athies
(1656 - 4 juin 1738)
Chevalier, puis Marquis de Cilly
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1707)
Lieutenant-Général de La Marche (1707)


Armand de Mormets

Armand de Mormets
(1651 - 24 novembre 1740)
Seigneur de Saint-Hilaire
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)


François Raymond Félix de Broglie

François Raymond Félix de Broglie
( ? - 14 août 1720)
Chevalier de Broglie, Comte de Revel
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1718)


André de Lée

André de Lée
(v.1650 - 16 février 1734)
Inspecteur-Général des Irlandais (1690)
Maréchal de Camp (171), puis Lieutenant-Général (1704)


Alain Emmanuel de Coëtlogon

Alain Emmanuel de Coëtlogon
(Rennes, 4 décembre 1646 – Paris, 6 juin 1730)
Marquis de Coëtlogon
Membre du Conseil de la Marine (1715)
Chef d’Escadre (1689), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1701)
Capitaine-Général des Mers de l’Amérique (1701 Espagne)
Vice-Amiral du Levant (1716)
Maréchal de France (1730)

Bernard "Renaud" d’Elissagaray

Bernard "Renaud" d’Elissagaray
(1652 - 1719) 
Capitaine de Vaisseau (1689),
puis Lieutenant-Général (1701, Espagne - 1716, France)
Membre honoraire de l'Académie Royale des Sciences (1699)
Membre du Conseil de la Marine (1715)


François de Reynold

François de Reynold
(1641 - 4 décembre 1721)
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1701)
Lieutenant-Colonel (1689), puis Colonel des Gardes-Suisses (1702)


Guillaume II d'Avignon

Guillaume II d'Avignon
(v.1648 - Versailles, 29 février 1724)
Gouverneur de Pont-de-l'Arche (1692), de Salins (1710)
Major des Garde du Corps du Roi (1708)
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1710)


Louis IV de Melun

Louis IV de Melun
(1634 - 18 avril 1721)
Marquis de Maupertuis
Gouverneur du Toulois (1702)
 Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires - 1re Compagnie (1684)
Maréchal de Camp (1688), puis Lieutenant-Général (1693)


Pierre Paul de Riquet de Bonrepos

Pierre Paul de Riquet de Bonrepos
(1644 - 25 mars 1730)
Comte de Caraman, Baron de Saint-Félix,
Seigneur de Vaux, de Sainte-Julia, d’Albiac, Co-Seigneur du Canal du Midi
Maréchal de Camp (1696), puis Lieutenant-Général (1702)

Yrier de Magonthier

Yrier de Magonthier
(Saint-Yrier, 6 février 1641 – Paris, 25 juillet 1706)
Seigneur de Laubanie
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1687)
Maréchal de Camp (1691), puis Lieutenant-Général (1702)

Jacques Bazin

Jacques Bazin
(14 novembre 1646 – 22 mai 1733)
Seigneur de Bezons
Conseiller au Conseil de Régence (1715)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1688), puis-Directeur Général de la Cavalerie (1694)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1709)

André de Nesmond

André de Nesmond
( ? – La Havane, 1702)
"Marquis" de Nesmond, Seigneur de Apa, de La Roque, de Mailloux
Chef d’Escadre (1688), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1693)

Denis de Bannes

Denis de Bannes
(7 août 1639 - 17 septembre 1707)
Comte d’Avéjan, Baron de Ferreyrolles, Seigneur de la Nuéjol, du Mandement, de Montjarderin
Commandeur de Beaugency de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1681)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)


Denis de Polastron

Denis de Polastron
( ? - 28 février 1706)
Comte de Polastron, Seigneur de Laurac, de Villeneuve
Maréchal de Camp (1691), puis Lieutenant-Général (1696)

Gaston Jean-Baptiste de Mornay

Gaston Jean-Baptiste de Mornay
( ? - Neerwinden, 29 juillet 1693)
"Comte" de Montchevreuil
Grand-Prieur de Normandie de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1681)
Maréchal de Camp (1688), puis Lieutenant-Général (1693)


Pierre François Du Ban

Pierre François Du Ban
(v.1619 - 12 mars 1699)
Seigneur, puis Comte (1684) de La Feuillée, Seigneur de La Vannaire
Maréchal de Camp (1676), puis Lieutenant-Général (1678)


Joseph Philippe Hyacinthe de Saint-Martin d’Aglié

Joseph Philippe Hyacinthe de Saint-Martin d’Aglié
( ? - 31 mai 1704)
Marquis de Rivarolles
Grand-Prieur du Languedoc de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1681)
Maréchal de Camp (1688)


François Louis Rousselet

François Louis Rousselet
(22 septembre 1637 - Paris, 15 novembre 1716)
Marquis de Châteaurenault
Grand-Prieur de Bretagne de Saint-Lazare et Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1681)
Chef d’Escadre (1673), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1688)
Vice-Amiral du Levant (1701)
Capitaine-Général de la Mer océane (1701 – Espagne)
Maréchal de France (1703)

Pierre Puchot

Pierre Puchot
(v.1643 - 25 avril 1725)
Marquis des Alleurs, Seigneur de Clinchamp
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1690),
puis Major-Général de l’Infanterie (1691)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Ambassadeur de France à Berlin (1697), à Cologne (1701), à Naples (1704), en Turquie (v.1707)


Charles Joseph Hyacinthe Du Houx

Charles Joseph Hyacinthe Du Houx
(Ruppes, 22 août 1734 - Paris, 5 mars 1827)
Chevalier, puis Comte de Vioménil,
Pair de France (1814 et 1815), Marquis de Vioménil et Pair de France (1817)
Maréchal de Camp (1780), puis Lieutenant-Général (1798 Russie, 1801 Emigration)
Maréchal-Général du Portugal (1810)
Maréchal de France (1816)

Charles de Rohan

Charles de Rohan
(Versailles, 16 juillet 1715 – Paris, 2 juillet 1787)
Prince de Soubise, Duc de Rohan-Rohan et Pair de France (1749),
Prince d’Epinoy, Duc de Ventadour
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1734)
Gouverneur de Champagne (1734), de Flandre (1751)
Ministre d’Etat (1759)
Maréchal de Camp (1743), puis Lieutenant-Général (1748)
Maréchal de France (1758)

Antoine Le Prestre

Antoine Le Prestre
(1654 – Béthune, 10 avril 1731)
Seigneur, puis Comte de Vauban (dit Du Puy-Vauban), de Busseuil, de Boyer
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Ingénieur-Général des Fortifications


Conrad de Rosen

Conrad de Rosen
(1628 - Bolweiler, 3 août 1715)
"Marquis" de Bolweiler, d’Etwiller
Mestre-de-Camp-Général de la Cavalerie (1690)
Maréchal-Général d’Irlande (1689)
Maréchal de Camp (1678), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)

François de Bruc

François de Bruc
(1624 - Bouchain, octobre 1704)
"Marquis" de La Rablière
Maréchal de Camp (1677), puis Lieutenant-Général (1690)

FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL