-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Charles Yves Thibault de La Rivière

Charles Yves Thibault de La Rivière
( ? - 1781)
Marquis de Ploeuc (dit de La Rivière), Seigneur de Saint-Quihouët, du Plessis-Hérupet, de Kerauffret, du Disquay, de Kertoudic
Maréchal de Camp (1740), puis Lieutenant-Général (1745)
Gouverneur de Rocroy (1753)
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires - 2de Compagnie (1754)


Florent Claude Du Châtelet

Florent Claude Du Châtelet
(Namur, 27 juillet 1691 - 1765)
Marquis Du Châtelet, Seigneur de Cirey
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Gouverneur de Semur-en-Auxois (1725) 
Grand-Chambellan de Lorraine (1751)


Jacques-Charles de Créquy

Jacques-Charles de Créquy
(1er janvier 1700 - Gençay, 11 octobre 1771)
Marquis de Créquy, Comte de Gençay, Seigneur de Souverain-Moulin, Baron de Benin, de Vineville
Chambellan du Duc d'Orléans (1732)
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)


Ladislas Ignace de Bercheny de Szekes

Ladislas Ignace de Bercheny de Szekes
(Eperics, 3 août 1689 - Luzancy, 9 janvier 1778)
Comte de Bercheny, Seigneur de Luzancy, de Messy, de Courcelles
Premier Chambellan du Roi de Pologne (1725),
puis Grand-Ecuyer de Lorraine (1738)
Inspecteur-Général des Hussards (1743)
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Maréchal de France (1758)


Jean Maignart de Bernières de Louvigny

Jean Maignart de Bernières de Louvigny
(v.1677 - 12 septembre 1759)
Maréchal de Camp (1734), puis Lieutenant-Général (1734)


Jean Rigaud de Vaudreuil

Jean Rigaud de Vaudreuil
(Québec, 23 janvier 1695 - Paris, 10 octobre 1780)
Chevalier, puis "Vicomte" de Vaudreuil
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Gouverneur de Gravelines (1755)


Antoine Alexis de Chastellard

Antoine Alexis de Chastellard
(Salins, 2 juin 1687 - 29 février 1756)
Marquis de Salières
Inspecteur-Général de l'Infanterie (1736)
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Gouverneur d'Ardres (1741), de Dieppe (1750)
Gouverneur de l'Ecole Militaire (1752)


Louis-Philippe Dauger

Louis-Philippe Dauger
( ? - 1761)
Chevalier Dauger
Maréchal de Camp (1734), puis Lieutenant-Général (1738)


Charles Skelton alias Scheldon

Charles Skelton alias Scheldon
(v.1674 - 24 mai 1736)
Comte Skelton
Maréchal de Camp (1719)



Claude de Céberet

Claude de Céberet
(Février 1673 - Aire, 25 août 1756)
Marquis de Céberet
Maréchal de Camp (1718), puis Lieutenant-Général (1731)


Jean-Baptiste François Du Châtelet

Jean-Baptiste François Du Châtelet
 ( ? - ? )
Chevalier, puis Marquis Du Châtelet
Maréchal de Camp (1743), puis Lieutenant-Général (1748)


Pons de Rosset

Pons de Rosset
( ? - 1763)
Chevalier, puis "Marquis" de Rocozel
Maréchal de Camp (1731), puis Lieutenant-Général (1734)
Lieutenant-Général du Roussillon (1736)


Guy Louis Henri de Valory

Guy Louis Henri de Valory
(Menin, 11 novembre 1692 - Octobre 1774)
Marquis de Valory
Ambassadeur de France auprès du Roi de Prusse (1739), auprès du Roi d'Angleterre
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Maréchal de France (1774, à titre posthume)



Louis de Chérisey

Louis de Chérisey
(v.1666 - 19 février 1750)
"Marquis" de Chérisey
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Jean-François de Creil-Nancré

Jean-François de Creil-Nancré
(1675 - Thionville, 27 juillet 1753)
Marquis de Creil
Capitaine-Lieutenant des Grenadiers à Cheval (1730)
Maréchal de Camp (1734), puis Lieutenant-Général (1738)
Gouverneur de Thionville (1744)


Alexandre Louis de Cadrieu

Alexandre Louis de Cadrieu
(v.1659 - 24 février 1753)
Chevalier, puis Marquis de Cadrieu
Maréchal de Camp (1710), puis Lieutenant-Général (1720)


Jean-Florent de Vallière

Jean-Florent de Vallière
(7 septembre 1667 - 6 janvier 1759)
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)
Inspecteur-Général des Ecoles et Instructions de l'Artillerie (1720),
puis Directeur-Général des Ecoles et Instructions de l'Artillerie (1726)
Gouverneur de Bergues (1749)


Jérôme François de Flahaut

Jérôme François de Flahaut
(1672 - Paris, 27 août 1761)
Comte de La Billarderie, Seigneur de Saint-Rémi, de Morlingam
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)


François Antoine de Chabannes-Pionsac

François Antoine de Chabannes-Pionsac
(v.1687 - 23 décembre 1754)
"Marquis" de La Palisse, Comte de Chabannes
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Gouverneur de Verdun (1745)


Florent Du Châtelet

Florent Du Châtelet
(8 février 1652 - Semur-en-Auxois, 27 janvier 1732)
Comte de Lomont
Maréchal de Camp (1695), puis Lieutenant-Général (1702)



Joseph de Mesmes

Joseph de Mesmes
(4 février 1670 - Straubing, 15 mai 1742)
Marquis de Ravignan, de Lusson
Inspecteur-Général de l'Infanterie (1709),
puis Directeur-Général de l'Infanterie (1719)
Maréchal de Camp (1708), puis Lieutenant-Général (1728)


Antoine de Pardaillan de Gondrin

Antoine de Pardaillan de Gondrin
(v.1671 - 6 avril 1751)
Marquis de Bonas
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)


Charles César de Flahaut

Charles César de Flahaut
(v.1669 - Wissembourg, 23 mai 1743)
Marquis de La Billarderie, Seigneur de Saint-Rémy-en-l'Eau
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)


Charles Guy de Valory

Charles Guy de Valory
(24 septembre 1655 - 3 juillet 1734)
Marquis de Valory
Maréchal de Camp (1708), puis Lieutenant-Général (1710)



Pierre Joseph Hyacinthe de Caylus-Rouairoux

Pierre Joseph Hyacinthe de Caylus-Rouairoux
( ? - 2 avril 1736)
Marquis de Caylus
Maréchal de Camp (1709), puis Lieutenant-Général (1718)
Lieutenant-Général du Roussillon (1730)


Alexandre de Boiveau

Alexandre de Boiveau
(v.1646 - 11 février 1728)
Lieutenant-Général
Gouverneur des Invalides (1719)


Claude Théophile de Bésiade

Claude Théophile de Bésiade
(2 mai 1655 - Paris, 6 avril 1745)
Marquis d’Avaray, Baron de Lussay, de Létiou, de Courbouson, de la Brosse-Montmort, Seigneur de Munein
Ambassadeur de France en Suisse (1715)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)


Sébastien Le Prestre

Sébastien Le Prestre
(Saint-Léger-de-Foucherest, 1er Mai 1633 - Paris, 30 mars 1707)
Marquis de Vauban, de Basoches, de Pierre-Pertuis,  de Pouilly, de La Chaume et d’Espiry
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1699)
Commissaire-Général des Fortifications (1678)
Maréchal de Camp (1676), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)


Georges Gaspard de Contades

Georges Gaspard de Contades
(17 juin 1666 - 3 octobre 1735)
Gouverneur de Sélestat (1715)
Maréchal de Camp (1713), puis Lieutenant-Général (1720)


Henri de Hautefort

Henri de Hautefort
(v.1657 - 24 août 1751)
Comte de Bruzac
Gouverneur d'Obernheim, de Roseim, de Kaisersberg (1705)
Major-Général des Gardes du Corps (1716)
Maréchal de Camp (1709), puis Lieutenant-Général (1718)


Jérôme-François L'Ecuyer

Jérôme-François L'Ecuyer
( ? - 30 septembre 1741)
Comte de Muret
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1710)


Charles de Sainte-Maure

Charles de Sainte-Maure
(16 mars 1655 - Paris, 13 septembre 1744)
Chevalier de Sainte-Maure, puis Marquis d'Augé (dit de Sainte-Maure)
Chef d'Escadre (1712), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1720),
puis Vice-Amiral de la Flotte du Levant (1730)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL