-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Jean-Baptiste de Marin

Jean-Baptiste de Marin
( ? - 1779)
Comte de Moncan
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1758)


Joseph Victor Pierre de Bésenval

Joseph Victor Pierre de Bésenval
(Soleure, 14 octobre 1721 - Paris, 2 juin 1791)
Baron de Bésenval
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)
Inspecteur-Général des Suisses et des Grisons (1762)


Pierre de Buisson

Pierre de Buisson
( ? - ? )
Chevalier, puis "Comte" de Beauteville
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)
Ambassadeur de France en Suisse (1762)


Pierre de Rigaud de Vaudreuil

Pierre de Rigaud de Vaudreuil
(Québec, 22 novembre 1698 - Paris, 4 août 1778)
"Marquis" de Cavagnal
Gouverneur de Nouvelle-France (1755)


Claude Louis d'Espinchal

Claude Louis d'Espinchal
(Brest, 15 novembre 1686 - Paris, 15 août 1770)
"Marquis" de Massiac
Chef d’Escadre (1751), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1756),
Vice-Amiral du Ponant (1764)
Secrétaire d’Etat à la Marine (1758)


Emmanuel Auguste Cahideuc

Emmanuel Auguste Cahideuc
(Rennes, 1683 - Brest, 23 octobre 1764)
Comte Dubois de La Motte
Chef d'Escadre (1751), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1755)
Vice-Amiral du Levant (1762)
Gouverneur des Iles sous le Vent (1751)


Louis-Philippe Rigaud de Vaudreuil

Louis-Philippe Rigaud de Vaudreuil
(Québec, 26 septembre 1691 – Tours, 27 novembre 1763)
"Comte", puis "Marquis" de Vaudreuil, Baron de Dreuil
Chef d’Escadre (1748) puis Lieutenant-Général (1753)


Jean-Baptiste MacNémara

Jean-Baptiste MacNémara
(1687 ou 1688 - Rochefort, 18 octobre 1756)
Baron du Mung, Seigneur de La Rochecourbon, de Tourfou, de Moullet
Chef d'Escadre (1748), puis Lieutenant-Général des armées navales (1752)
Vice-Amiral du Ponant (1756)


Charles Félix de Poilvilain

Charles Félix de Poilvilain
( 22 février 1693 - La Rivière, 31 mai 1756)
Comte de Cresnay, Seigneur de Sourdeval, de Sainte-Cécile, de la Bottière-de-Creux, des Vaux
 Chef d'Escadre (1748), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1752)
Vice-Amiral du Ponant (1755)


Jean-André Barrailh

Jean-André Barrailh
(Monclar d'Agenais, 13 avril 1671 - Paris (ou Rochefort), 25 août 1762)
Chef d'Escadre (1741), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1750)
Vice-Amiral du Levant (1753)


François Cornil Bart

François Cornil Bart
(16 juin 1677 - Dunkerque, 22 avril 1755)
Chef d'Escadre (1741), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1750)
Vice-Amiral du Ponant (1752)


Pierre de Blouet de Camilly

Pierre de Blouet de Camilly
(Camilly, 1666 - Paris, 2 juillet 1753)
Chevalier de Camilly, Seigneur du Fresne-Camilly, de Cainet, de Trouville
Chef d'Escadre (1734), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1745)
Vice-Amiral du Levant (1751)


Claude Elisée de Court de la Bruyère

Claude Elisée de Court de la Bruyère
(Pont-de-Vaux, 15 février 1666 - Gournay-sur-Marne, 19 août 1752)
Chef d'Escadre (1715), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1728)
Vice-Amiral du Ponant (1750)


Achille de Broglie

Achille de Broglie
(16 août 1672 - Paris, 14 avril 1750)
"Chevalier" de Broglie, Seigneur du Helloy, de Gelay
Chef d'escadre (1728), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1737)
Gouverneur d'Avesnes (1723)


Gabriel Claude d'O

Gabriel Claude d'O
(1654 - 17 mars 1728)
Marquis de Franconville (dit d'O), Seigneur de Villiers, de Bazemont
Chef d'Escadre (1702), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1707)


François René de Betz

François René de Betz
(La Harteloire, 15 novembre 1648 - La Motte, 19 mai 1726)
"Comte" de La Harteloire
Chef d'Escadre (1689), puis Lieutenant-Général des Armées Navales (1701)
Vice-Amiral du Levant (1716)
Membre du Conseil de la Marine (1715)


Toussaint-Guillaume Picquet

Toussaint-Guillaume Picquet
(Rennes,  1er novembre 1720 - Brest, 10 juin 1791)
Comte de La Motte (dit La Motte-Picquet)
Chef d'Escadre (1778), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1782)


Charles Louis Joachim de Chastellier

Charles Louis Joachim de Chastellier
(1700 - 1764)
Marquis Du Mesnil
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)
Gouverneur de Brouage (1757)
Lieutenant-Général du Dauphiné (1761)


Claude François Léonor de Saint-Mauris

Claude Anne François de Saint-Mauris
( ? - 1781)
Chevalier de Montbarrey
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1780)


Jean-Baptiste François de Villemur-Rieutort

Jean-Baptiste François de Villemur-Rieutort
( ? - 1763)
Marquis de Villemur (alias Villemeur)
Inspecteur-Général de l'Infanterie (1741)
Maréchal de Camp (1740), puis Lieutenant-Général (1744)
Gouverneur de Montmédy (1759)


Pierre-François de Milani-Forbin

Pierre-François de Milani-Forbin
( ? - ? )
Marquis de Cornillon
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1762)


Antoine Louis de Malvin

Antoine Louis de Malvin
( ? - 1768)
Comte de Montazet
Maréchal de Camp (1757), puis Lieutenant-Général (1760)
Ambassadeur de France en Autriche
Gouverneur de Saint-Malo (1764)


François Claude de Chauvelin

François Claude de Chauvelin
(Paris, 1716 - Versailles, 1773)
Chevalier, puis Marquis de Chauvelin
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1749)
Ambassadeur de France en Sardaigne (1751)


François de Rémond

François de Rémond
( ? - ? )
Seigneur de Montmort
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1758)


Charles François de Ronty

Charles François de Ronty
(v.1692 - 30 mars 1772)
Vicomte de Suzy
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)


Paul Louis Hyacinthe Boyer de Crémilles

Paul Louis Hyacinthe Boyer de Crémilles
(1700 - 1768)
"Marquis" de Crémilles
Inspecteur-Général de l'Infanterie, de la Cavalerie et des Dragons (1745)
Directeur-Général des Invalides (1758)
Directeur-Général des Fortifications et du Génie (1760)
Directeur-Général de l'Artillerie (1761)
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)
Gouverneur d'Aire (1756)


François de Chevert

François de Chevert
(Verdun, 2 février 1695 - Paris, 24 janvier 1769)
Maréchal de Camp (1744), puis Lieutenant-Général (1748)


Pierre Edmé de Guiffrey

Pierre Edmé de Guiffrey
( ? - 1778)
Chevalier, puis Comte de Marcieu
Maréchal de Camp (1734), puis Lieutenant-Général (1743)
Gouverneur de Valence (1753)


François d'Adhémar de Panat

François d'Adhémar de Panat
( ? - 1766)
Comte de La Serre
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1758)
Gouverneur des Invalides (1753)


Béat François Claude de La Tour-Châtillon

Béat François Claude de La Tour-Châtillon
(15 juin 1687 - Paris, 13 octobre 1770)
Baron de Zurlauben, Seigneur d’Hembronn, d’Angliken
Maréchal de Camp (1740) puis Lieutenant-Général (1745)
Colonel des Gardes-Suisses (1743)


Maurice de Courten

Maurice de Courten
( ? - 1766)
Comte de Courten et de l'Empire (1742)
Chambellan de l'Empereur (1742)
Maréchal de Camp (1743), puis Lieutenant-Général (1748)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL