-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Louis François de Monteynard

Louis François de Monteynard
(La Pierre, 12 mai 1713 - Paris, 3 mai 1791)
Marquis de Monteynard, Seigneur de Chastelard, du Champ, de La Pierre, d’Avers, du Molard,
Co-Seigneur de Theys, de Prébois
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1752)
Gouverneur de Corse (1772)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1771)


Louis François Lionel Le Gouz

Louis François Lionel Le Gouz
( ? - ? )
Chevalier du Plessis
Maréchal de Camp (1780)


Jean-Baptiste Du Sauzay

Jean-Baptiste Du Sauzay
( ? - ? )
Marquis du Sauzay, de Rebé, d'Amblepuis,de Saint-Jean-de-la-Buxière, de Rono, de Jarnosse
Maréchal de Camp (1768), puis Lieutenant-Général (1784)
Gouverneur de Landrecies (1769)


Armand Léon Jacques Le Doulcet

Armand Léon Jacques Le Doulcet
( ? - ? )
"Marquis" de Pontécoulant
Maréchal de Camp (1770), puis Lieutenant-Général (1784)
Gouverneur de Gravelines (1780)


César-Marie de Talaru

César-Marie de Talaru
(8 juin  1725 - 1794)
Marquis de Chalmazel (dit de Talaru), Comte de Chamarande, Seigneur de Saint-Marcel
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Jean-Baptiste Vaquette de Gribeauval

Jean-Baptiste Vaquette de Gribeauval
(Amiens 15 septembre 1715 - Paris, 9 mai 1789)
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général (1764)
Inspecteur-Général de l'Artillerie (1764)


Louis-Nicolas Dauvet

Louis-Nicolas Dauvet
(1717 - ? )
Marquis de Maineville, Seigneur d’Auvillars
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes d’Orléans (1744),
puis Capitaine-Lieutenant des Gendarmes Anglais (1748)
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)


François de Portalès

François de Portalès
( ? - ? )
Comte de La Chèze
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1762)
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires - 1re Compagnie (1767)


Charles-Alexandre Morel (Morell)

Charles-Alexandre Morel (Morell)
(La Rochelle, 3 février 1699 - Rochefort, 25 mars 1781)
Comte d'Aubigny
Chef d'Escadre (1757), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1764)
Vice-Amiral du Levant (1780)


Louis Alphonse Jubert

Louis Alphonse Jubert
(Orléans, 16 mars 1703 - Paris, 2 mai 1775)
Vicomte de Bouville
Chef d'Escadre (1764)


Louis-Charles Du Chaffault

Louis-Charles Du Chaffault de Besné
(Nantes, 29 février 1708 - Nantes, 27 juin 1794)
Comte du Chaffault, Seigneur de Chambreton, de Meslay, de la Goyére
Chef d'Escadre (1764), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1777)


Maximin de Bompar

Maximin de Bompar
(Grasse, 1698 - Toulon, 25 février 1773)
Marquis de Bompar
Chef d’escadre (1757), puis Lieutenant-Général (1764)
Gouverneur des Iles du Vent (1750)


Anne Antoine d'Aché

Anne Antoine d'Aché
(Marbeuf, 23 janvier 1701 - Brest, 11 février 1780)
Comté d'Aché, Seigneur de Marbeuf
Chef d'Escadre (1756), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1761)
Vice-Amiral du Ponant (1770)


Etienne Périer de Salvert

Etienne Périer de Salvert
(Le Havre, 1687 - Gonneville, 1er avril 1766)
Chef d'Escadre (1751), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1757)
Gouverneur de Louisiane (1727)


Charles Louis de Chabo

Charles Louis de Chabo
(1715 - 1780)
Comte de Chabo la Serre
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)


Anne-Louis Pinon

Anne-Louis Pinon
(1720 - 1806)
Marquis de Saint-Georges
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)


Jean-François Pelet

Jean-François Pelet
(Saint-Paul-Trois-Châteaux, 1725 - Paris, 28 janvier 1804)
"Comte" de Narbonne-Pelet-Firtzlar, Seigneur des Granges
Maréchal de Camp (1768), puis Lieutenant-Général (1784)


Victor Thérèse Charpentier

Victor Thérèse Charpentier
(Paris, 1731 – Saint-Domingue, 13 décembre 1776)
Marquis d’Ennery, Comte d’Ennery et du Saint-Empire
Maréchal de Camp (1762), puis Lieutenant-Général (1776)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1775)
Gouverneur des Iles du Vent (1768), des Iles sous le Vent (1775)


Jean-Baptiste Donatien de Vimeur

Jean-Baptiste Donatien de Vimeur
(Vendôme, 1er juillet 1725 – Thoré-la-Rochette, 10 mai 1807)
Comte de Rochambeau
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1761)
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)
Maréchal de France (1791)


François II Berthelot

François II Berthelot
(29 août 1703 - 1776)
Seigneur de Baye, de Pleneuf, de Villevenard
Capitaine des Cadets-Gentilshommes du Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar
Grand-Bailli d'épée de Saint-Dié
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)


Charles Antoine de Guérin

Charles Antoine de Guérin
(v.1720 - Le Coudray-sur-Seine, 2 novembre 1782)
"Marquis" de Lugeac, Baron de Bueil, Seigneur de Grèzes, des Roches, de Marsat
et Co-Seigneur de Lavaudieu
Gouverneur du Toulois (1763)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1754)
Maréchal de Camp (1758), puis Lieutenant-Général (1762)
Capitaine-Lieutenant des Grenadiers à Cheval (1759)


Pierre Joseph de Bourcet

Pierre Joseph de Bourcet
(Usseaux, 1700 - Grenoble, 14 octobre 1780)
Maréchal de Camp (1759), puis Lieutenant-Général (1762)
Direceur-Général des Fortifications du Dauphiné (1756)


Rodolphe de Castella

Rodolphe de Castella
( ? - ? )
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Inspecteur-Général des Suisses et des Grisons (1759)


Louis Henri de Narbonne-Pelet

Louis Henri de Narbonne-Pelet
( ? - 1774)
"Marquis" de Narbonne
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)


Noël Jourda

Noël Jourda
(Vaux, 5 mars 1705 - Grenoble, 12 septembre 1788)
Comte de Vaux
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Maréchal de France (1783)


Jacques René de Croismare

Jacques René de Croismare
( ? - ? )
Chevalier de Croismare
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1762)
Gouverneur de l'Ecole Royale Militaire


Louis Emmanuel de Coëtlogon

Louis Emmanuel de Coëtlogon
( ? - ? )
Comte de Coëtlogon
Maréchal de Camp (1745), puis Lieutenant-Général (1748)


François Marie Le Danois

François Marie Le Danois
(Valenciennes, 4 mai 1710 - Belleu, 17 juillet 1784)
Marquis de Cernay, Comte de Houdeng, Seigneur de Raismes
Maréchal de Camp (1747), puis Lieutenant-Général (1749)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL