-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Rémi Armand Levasseur de Villeblanche

Rémi Armand Levasseur de Villeblanche
(Rochefort, 11 décembre 1749 - Paris, 26 août 1830)
Comte Le Vasseur de Villeblanche
Contre-Amiral (1814), puis Vice-Amiral (1820)


Daniel Charles O'Connell

Daniel Charles O'Connell
(1745 - 1833)
Comte O'Connell
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Claude Green (Grain) de Saint-Marsault

Claude Green (Grain) de Saint-Marsault
(14 février 1750 - 1834)
Comte de Saint-Marsault
Maréchal de Camp (1791), puis Lieutenant-Général


Hyacinte Vincent Marie de Gibon

Hyacinte Vincent Marie de Gibon
(Saint-Avé, 11 mars 1751 - Redon, 20 mars 1839)
Comte de Kérisouët
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Etienne Tardif de Pommeroux

Etienne Tardif de Pommeroux
(Luzeret, 4 avril 1771 - Fontaine-les-Corps-Nuds, 3 octobre 1832)
Baron de Bordes(s)oulle et de l’Empire (1810),
puis Comte de Bordes(s)oulle et de l’Empire (1813),
Baron de Bordes(s)oulle et Pair de France (1824)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1812, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1814)
Député de l’Indre (1815)


Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston

Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston
(Pondichéry, 1er février 1765 - Paris, 11 juin 1828)
Baron de Lauriston
Comte de Lauriston et de l’Empire (1808)
Marquis de Lauriston et Pair de France (1817)
Gouverneur-Général de Venise (1807)
Ambassadeur de France en Russie (1811)
Membre de l’Académie des Beaux-Arts (1822)
Pair de France (1815)
Ministre de la Maison du Roi (1820)
Ministre d’Etat (1824)
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires du Roi - 1re Compagnie (1815)
Grand-Veneur de France (1823)
Général de Brigade (1802), puis Général de Division (1805, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Maréchal de France (1823)


Pierre Antoine Dupont

Pierre Antoine Dupont
(Chabanais, 4 juillet 1765 - Paris, 9 mars 1840)
Comte Dupont de l'Etang et de l'Empire (1808)
Comte Dupont (1815)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1797, confirmé Lieutenant-Général en 1814)
Ministre de la Guerre (1814)


Pierre César Charles Guillaume de Sercey

Pierre César Charles Guillaume de Sercey
(Jeu-Maloches, 26 avril 1753 - Paris, 10 août 1836)
Marquis de Sercey
Pair de France (1832)
Contre-Amiral (1793), puis Vice-Amiral (1814)


Edouard Thomas Burgues de Missiessy

Edouard Thomas Burgues de Missiessy
(Toulon, 23 avril 1756 - Toulon, 24 mars 1837)
Comte Burgues de Missiessy et de l’Empire (1811)
Comte Burgues de Missiessy (1816)
Contre-Amiral (1793), puis Vice-Amiral (1809)
Préfet maritime du Havre (1802), de Toulon (1815)


Jean-Jacques de Thumery

Jean-Jacques de Thumery
(10 janvier 1740 - ap.1822)
"Marquis" de Thumery
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Armand François Hennequin

Armand François Hennequin
(Paris, 1er octobre 1747 - Paris, 19 septembre 1830)
"Marquis" d'Ecquevilly, Comte d'Ecquevilly et Pair de France (1817)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1814)
Capitaine du Vautrait et des Chasses de Saint-Germain
Inspecteur-Général des Ingénieurs Géographes


Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont

Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
(Châtillon-sur-Seine, 20 juillet 1774 - Venise, 2 mars 1852)
Duc de Raguse et de l’Empire (1808),
Duc de Raguse et Pair de France (1817)
Pair de France (1814 et 1815) 
Ministre d’Etat (1817)
Colonel-Général des Chasseurs à Cheval (1805)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 6e Compagnie (1814)
Général de Brigade (1798), puis Général de Division (1800)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)


Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald

Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald
(Sedan, 17 novembre 1765 - Courcelles-le-Roi, 25 septembre 1840)
Duc de Tarente et de l’Empire (1809),
Duc de Tarente et Pair de France (1817)
Pair de France (1814)
Ministre d’Etat (1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1815)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794),
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)


Claude Victor Perrin dit Victor

Claude Victor Perrin dit Victor
(Lamarche, 7 décembre 1764 - Paris, 1er mas 1841)
Duc de Bellune et de l’Empire (1808)
Duc de Bellune et Pair de France (1817)
Gouverneur de Prusse (1807)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1797)
Maréchal de l’Empire (1807, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1815)
Ministre de la Guerre (1821)
Ministre d’Etat (1828)



Jean-Nicolas de Seroux

Jean-Nicolas de Seroux
(Paris, 3 décembre 1742 - Compiègne, 5 septembre 1822)
Baron du Fay et de l'Empire (1808)
Baron du Fay (1815)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1806, confirmé Lieutenant-Général en 1814)


Laurent Jean-François de Truguet

Laurent Jean-François de Truguet
(Toulon, 10 janvier 1752 - Toulon, 26 décembre 1839)
Comte (de) Truguet (1815)
 Baron Truguet et Pair de France (1829)
Ministre de la Marine (1795) 
Ambassadeur de France en Espagne (1797)
Conseiller d'Etat (1801)
Pair de France (1819)
Contre-Amiral (1793), puis Vice-Amiral (1795), puis Amiral de France (1831)


Nicolas Joseph Maison

Nicolas Joseph Maison
(Epinay-sur-Seine, 19 décembre 1771 – Paris, 13 février 1840)
Baron Maison et de l’Empire (1808), puis Comte Maison et de l’Empire (1813),
Marquis Maison et Pair de France (1817)
Pair de France (1814 et 1815)
Ambassadeur de France en Autriche (1831), en Russie (1833)
Général de Brigade (1806), puis Général de Division (1812)
Maréchal de France (1829)
Ministre des Affaires étrangères (1830),
Ministre de la Guerre (1835)


Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour-Maubourg

Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour-Maubourg
(La Motte-Galaure, 22 mai 1768 - Dammarie-les-Lys, 8 novembre 1850)
Marquis de La Tour-Maubourg
Baron de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1808),
puis Comte de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1814),
puis Marquis de La Tour-Maubourg et Pair de France (1817, rétrogradé Baron-Pair lors de la constitution effective du majorat en 1830)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807, confirmé Lieutenant-Général en 1814)
Ministre de la Guerre (1819)
Gouverneur des Invalides (1821)


Claude Louis Maximilien d'Iselin

Claude Louis Maximilien d'Iselin
( ? - ? )
Comte de Lanan
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL