-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Louis-Marie Levesque de la Ferrière

Louis-Marie Levesque de la Ferrière
(Redon, 9 avril 1776 - Vallery, 21 novembre 1834)
Baron Levesque de la Ferrière et de l'Empire (1808),
puis Comte Levesque de la Ferrière et de l'Empire (1814)
Pair de France (1815 et 1832)
Chambellan de l'Empereur
 Général de Brigade (1811), puis Général de Division (1813, confirmé Lieutenant-Général en 1815)


Antoine Pierre Joseph Chapelle

Antoine Pierre Joseph Chapelle
(Paris, 31 août 176 - Lille, 19 février 1826)
Marquis de Jumilhac
Général de Brigade (1813), puis Lieutenant-Général (1815)


Hyacinther François Joseph Despinoy

Hyacinther François Joseph Despinoy
(22 mai 1764 - Paris, 28 décembre 1848)
Comte Despinoy
Général de Brigade (1792), puis Général de Division (1796, confirmé Lieutenant-Général en 1814)


Emmanuel Agathe Du Hallay-Coëtquen

Emmanuel Agathe Du Hallay-Coëtquen
(5 avril 1739 - 30 juin 1826)
Marquis Du Hallay, Comte de Montmoron
Premier Veneur du Comte d'Artois (1775)
Lieutenant-Général (1814)


Gaspard Paulin de Clermont-Tonnerre

Gaspard Paulin de Clermont-Tonnerre
(Noisy-le-Grand, 23 août 1750 - Glisolles, 13 juillet 1842)
Vicomte de Clermont-Tonnerre
Prince romain de Clermont-Tonnerre (1825)
Duc de Clermont-Tonnerre (1837)
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général (1814)


Gaspard Paulin de Clermont-Tonnerre
Variante d'armoiries avec ornements extérieurs*



Louis François Coutard

Louis François Coutard
(Ballon, 19 février 1769 - Paris, 19 mars 1852)
Baron Coutard et de l'Empire (1808)
Comte Coutard (1816, confirmé en 1820 à titre héréditaire)
Général de Brigade (1811), puis Lieutenant-Général (1814)
Gouverneur militaire de Paris (1822)


Auguste-Marie de Caumont

Auguste-Marie de Caumont
(Aumale, 29 octobre 1743 - Derchigny, 1839)
Comte de Caumont
Maréchal de Camp (Armée de Condé), puis Lieutenant-Général (1815)


Ambroise Charles de Croismare

Ambroise Charles de Croismare
(Versailles, 1er juillet 1749 - 1828)
Vicomte de Croismare
Maréchal de Camp (1792, Armée de Condé), puis Lieutenant-Général (1815)


Charles Louis de Chérisey

Charles Louis de Chérisey
(1751 - 1827)
"Marquis" de Chérisey
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Bon Adrien Jannot de Moncey

Bon Adrien Jannot de Moncey
(Le Plessis, 31 juillet 1754 - Paris, 20 avril 1842)
Duc de Conegliano et de l’Empire (1808)
Baron de Conégliano et Pair de France (1819)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1833)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



François-Etienne de Rosily-Méros

François-Etienne de Rosily-Méros
(Rochefort, 3 juin 1748 - Toulon, 19 août 1832)
"Comte" de Rosilly
Comte de Rosilly et de l'Empire (1810)
Contre-Amiral (1793), puis Vice-Amiral (1805)
Membre de l'Académie des Sciences


Boson Jacques de Talleyrand-Périgord

Boson Jacques de Talleyrand-Périgord
(Paris, 3 avril 1764 - Paris, 28 février 1830)
Comte de Talleyrand-Périgord
Maréchal de Camp (1814), puis Lieutenant-Général (1816)
Gouverneur du Château de Saint-Germain-en-Laye


Jean de La Rochefoucauld-Bayers

Jean de La Rochefoucauld-Bayers
(Boislièvre, 27 juin 1757 - Paris, 15 juin 1834)
Baron de La Rochefoucauld-Bayers,
puis Baron de La Rochefoucauld-Bayers et Pair de France (1817)
Pair de France (1815)
Président du Conseil Général de l'Aude (1825)
Maréchal de Camp (1796), puis Lieutenant-Général (1814)


Antoine Pierre Le Tourneur

Antoine Pierre Le Tourneur
(Paris, 1752 - Paris, 1824)
Marquis Le Tourneur (Letourneur)
Maréchal de Camp (1797, avec rang en 1791), puis Lieutenant-Général (1814)


Augustin Félix Elisabeth Barrin

Augustin Félix Elisabeth Barrin
(1742 - 2 mars 1828)
Comte de La Galissonnière
Maréchal de Camp, puis Lieutenant-Général


Adélaïde Blaise François Le Lièvre

Adélaïde Blaise François Le Lièvre
(Paris, 21 décembre 1768 - Vincennes, 2 juillet 1833)
Marquis de La Grange
Baron de La Grange et de l'Empire (1811), puis Comte de La Grange et de l'Empire (1813)
Marquis de La Grange (1825, élévation du majorat de 1813), puis Marquis de La Grange et Fourilles (1830, modification du majorat)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1809, confirmé Lieutenant-Général en 1815)


Jean-Baptiste Vigoureux du Plessis

Jean-Baptiste Vigoureux du Plessis
(Chandernagor, 16 mai 1735 - Paris, 9 juin 1825)
Comte Vigoureux du Plessis
Gouverneur de l'Ille Bourbon (1791)
Maréchal de Camp (1788), puis Général de Division (1796, confirmé Lieutenant-Général en 1815)


Joseph Elisabeth Roger de Damas

Joseph Elisabeth Roger de Damas
(Paris, 4 septembre 1765 - Cirey-sur-Blaise, 3 septembre 1823)
Comte de Damas d'Antigny
Maréchal de Camp (Naples), puis Lieutenant-Général (Naples)
Inspecteur-Général de l'Armée et des Forteresses (Naples)
Lieutenant-Général (1814, France)


Charles-Georges de Clermont

Charles-Georges de Clermont
(Paris, 30 juillet 1744 - Paris, 19 avril 1823)
Marquis de Clermont-Gallerande,
puis Marquis de Clermont-Gallerande et Pair de France (1817)
Pair de France (1815)
maréchal de Camp (1784), puis Lieutenant-Général (1814)


Charles Marie Auguste Joseph de Beaumont

Charles Marie Auguste Joseph de Beaumont
(Angers, 8 août 1770 - La Rochefaton, 6 octobre 1859)
Comte, puis Marquis d'Autichamp
Comte d'Autichamp et Pair de France (1817)
Pair de France (1815)
Général en chef des armées vendéennes en Anjou
Lieutenant-Général (1814)


Antoine Jean Gabriel d’Agoult

Antoine Jean Gabriel d’Agoult
(Grenoble, 22 novembre 1750 - Paris, 9 avril 1828)
Vicomte d’Agoult, Baron d’Agoult et Pair de France (1824)
Pair de France (1823)
Lieutenant-Général (1814)
Premier Ecuyer de la Dauphine (1814)
Gouverneur du Château de Saint-Cloud


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL