-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Grands-Croix de l'Ordre de Saint-Louis, tant ceux reçus sous l'Ancien Régime que sous la Restauration.
Pour certains d'entre eux cependant, je n'ai pas été en mesure de retrouver leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Bertrand Pierre Castex

Bertrand Pierre Castex
(Pavie, 29 juin 1771 - Strasbourg, 19 avril 1842)
Baron Castex et de l'Empire (1808)
Vicomte Castex (1822)
Général de Brigade (1809), puis Général de Division (1813, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Député du Bas-Rhin (1824)


Louis Liger-Belair

Louis Liger-Belair
(Vandeuvre, 11 juillet 1772 - Vosne-Romanée, 4 décembre 1835)
Baron Liger-Belair et de l'Empire (1810)
Vicomte (1819), puis Comte (1823) Liger-Belair
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1811, confirmé Lieutenant-Général en 1815)


François-Xavier Donzelot

François-Xavier Donzelot
(Mamirolle, 7 janvier 1764 - Neuilly-sur-Marne, 11 juin 1843)
Baron Donzelot et de l'Empire (1809)
Comte Donzelot (1819)
Général de Brigade (1799, à titre provisoire, confirmé en 1801), puis Général de Division (1807, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Gouverneur des Iles Ioniennes (1808)
Gouverneur de la Martinique (1817)


Antoine Germain Bidé de Maurville

Antoine Germain Bidé de Maurville
(Rochefort, 17 novembre 1752 - Paris, 11 mars 1840)
Comte Bidé de Maurville (1814)
Contre-Amiral (1816)
Major-Général et Commandant de la Marine à Rochefort


Charles Michel de Gontaut-Biron

Charles Michel de Gontaut-Biron
(6 novembre 1751 - Toulouse, 26 janvier 1825)
Vicomte de Saint-Blancard
Lieutenant-Général (1814)


Marie Gabriel Eléonore d'Oilliamson

Marie Gabriel Eléonore d'Oilliamson
(1738 - Falaise, 10 janvier 1830)
Comte d'Oilliamson, Marquis de Courcy, Vicomte de Coulibœuf
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (?)


François de La Marthonie

François de La Marthonie
( ? - ? )
"Comte" de la Marthonie
Maréchal de Camp (?), puis Lieutenant-Général (?)


Antoine Philippe de Lardenois de Ville

Antoine Philippe de Lardenois de Ville
(Saint-Rémi-de-Termes, 19 décembre 1747 - Paris, 12 septembre 1825)
"Comte" de Lardenois
Maréchal de Camp (1797, avec rang en 1794, à l'Armée des Princes), puis Lieutenant-Général (1814)
Gouverneur de la Guadeloupe (1816)
Gouverneur des Tuileries


Louis François de Gallifet

Louis François de Gallifet
( ? - ? )
"Baron" de Gallifet
Maréchal de Camp (?), puis Lieutenant-Général (1821)


Ange Hyacinthe Maxence de Damas de Cormaillon

Ange Hyacinthe Maxence de Damas de Cormaillon
(Paris, 30 septembre 1775 - Paris, 6 mai 1862)
Baron de Damas et Pair de France (1823)
Maréchal de Camp (1814), puis Lieutenant-Général (1815)
Gouverneur du Duc de Bordeaux


Gabriel Donnadieu

Gabriel Donnadieu
(Nîmes, 11 décembre 1777 - Courbevoie, 18 juin 1849)
Baron Donnadieu et de l'Empire (1809, confirmé Baron Donnadieu en 1816)
Vicomte Donnadieu (1816)
Général de Brigade (1811), puis Lieutenant-Général (1815)
Député des Bouches-du-Rhône (1820)


Louis Etienne Dulong de Rosnay

Louis Etienne Dulong de Rosnay
(Rosnay, 12 septembre 1780 - Paris, 19 mai 1828)
Baron Dulong et de l'Empire (1813)
Comte Dulong de Rosnay (1827)
Général de Brigade (1813), puis Lieutenant-Général (1815)


Grand-Croix de l'Ordre de Saint-Louis (1825)

Louis-François-Marie de Clermont-Tonnerre

Louis-François-Marie de Clermont-Tonnerre
(Himmeville, 21 octobre 1761 - Paris, 9 novembre 1827)
Comte de Clermont-Tonnerre-Thoury, Seigneur du Puy de Neuville
Maréchal de Camp (1797, à l'Armée des Princes), puis Lieutenant-Général (1815)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL